Danse

Sacre # 2

Dominique Brun / Vaslav Nijinski / Igor Stravinsky
mar 3 Nov. 2015 (20h30)

Le Sacre, ballet mythique de Nijinski !

Depuis sa création en 1913, on compte près de 200 adaptations du Sacre du Printemps. La musique de Stravinsky a traversé le siècle mais il reste peu de traces de la célèbre chorégraphie de Nijinski.

Comme une renaissance, la chorégraphe Dominique Brun fait aujourd’hui, avec 30 danseurs, une reconstitution historique de la pièce d’origine à partir d’archives de l’époque, de témoignages, d’ouvrages, de partitions, de photographies, d’esquisses ou de dessins. Ainsi, la chorégraphe écrit la danse de cette seconde version en tentant de reconduire la modernité du Sacre, sans aucun fantasme d’authenticité, mais dans un double mouvement : elle se tient au plus près des archives collectées mais s’appuie également sur la partition autographe de L’Après-midi d’un faune de Nijinski (1915), un document d’archive exceptionnel.

Dès lors, il s’agit non pas de retrouver – chose improbable – la danse de 1913, mais plutôt d’inventer une autre danse, pourtant arrimée au moment historique de l’émergence de celle de Nijinski. Parmi les interprètes de ce projet incroyable, Marcela Santander Corvalàn , artiste associée au Quartz.
Un pari fou ! Une réalisation exceptionnelle !

PAROLES D’ARTISTES
Avec Dominique Brun
mardi 3 novembre à 12h30 au Quartz
Entrée libre
Ecoutez l’enregistrement de cette rencontre sur la web radio Oufipo

LIFT (atelier danse, ouvert à tous)
Avec Marcela Santander Corvalán (danseuse associée au Quartz) et sa complice Clarisse Chanel, toutes deux interprètes du SACRE # 2
mercredi 4 novembre de 19h à 21h au Quartz
C’est complet !

Infos pratiques

Grand Théâtre
1h10 avec entracte
Carte + : 14 €
Carte : 20 €
Plein tarif : 28 €

video

distribution

Recréation de la danse de Vaslav Nijinski de 1913 pour 30 danseurs
Musique Le Sacre du Printemps d’Igor Stravinsky par l’orchestre Les Siècles sur instruments d’époque sous la direction de François-Xavier Roth
Chorégraphie Dominique Brun assistée de Sophie Jacotot
Avec l’Élue Julie Salgues et Caroline Baudouin, Marine Beelen, Garance Bréhaudat, Lou Cantor, Clarisse Chanel, Judith Gars, Sophie Gérard, Anne Laurent, Anne Lenglet, Virginie Mirbeau, Marie Orts, Laurie Peschier-Pimont, Maud Pizon, Mathilde Rance, Énora Rivière, Marcela Santander Corvalàn, Lina Schlageter, Roméo Agid, Matthieu Bajolet, Fernando Cabral, Sylvain Cassou, Maxime Guillon-Roi-Sans-Sac, Clément Lecigne, Corentin Le Flohic, Diego Lloret, Johann Nöhles, Edouard Pelleray, Sylvain Prunenec, Jonathan Schatz et Vincent Weber
Création lumières Sylvie Garot / Costumes Laurence Chalou
Coiffures Guilaine Tortereau
Peinture toiles Odile Blanchard, Giovanni Coppola et Jean-Paul Letellier

Coproduction  : Association du 48, Ligne de Sorcière, Le Manège, Scène nationale (Reims), Théâtre des Bergeries (Noisy-Le-Sec), Arcadi, MC2, Scène nationale (Grenoble), l’Apostrophe, Scène nationale de Cergy-Pontoise et du Val-d’Oise, Ballet du Nord, Centre chorégraphique national de Roubaix, Nord-Pas-de- Calais, Le Théâtre, Scène nationale (Saint-Nazaire), Le Grand R, Scène nationale (La Roche-sur-Yon).
Soutien : Les Treize Arches, Scène conventionnée de Brive, du Centre chorégraphique national de Franche-Comté à Belfort, Centre chorégraphique national de Caen / Basse Normandie (accueil studio), Centre chorégraphique national de Grenoble (accueil studio), l’Opéra national de Bordeaux, la DRAC Ile-de-France / Ministère de la culture et de la communication au titre de l’aide au projet de création et de l’aide à la résidence chorégraphique, de l’Adami, et l’aide à la production et à la diffusion d’Arcadi
Avec le soutien de l’Onda